Совет ЕС одобрил переход Украины ко второй фазе введения безвизового режима

Автор АТН

В рамках второго этапа Украина должна приступить к имплементации принятого на первой фазе законодательства.
Совет ЕС по иностранным делам одобрил переход ко второй фазе выполнения Плана действий по либерализации визового режима для граждан Украины. Об этом говорится в заявлении, принятом Советом ЕС по итогам заседания в Люксембурге в понедельник, 23 июня.
Совет (ЕС) разделяет анализ, что Украина выполнила все контрольные показатели в рамках первого этапа Плана либерализации визового режима действий и [Совет ЕС] принимает решение начать оценку контрольных показателей в рамках второго этапа – говорится в тексте заявления, обнародованного на сайте еврокомиссара по внешним вопросам.

Как отмечается, Совет ЕС “приветствует четвертый доклад (Европейской) Комисии от 27 мая 2014 о выполнении Украиной плана действий по либерализации визового режима”.
В связи с этим Совет ЕС “подчеркивает необходимость полной и эффективной имплементации всех контрольных показателей в ходе второго этапа”.
Ранее сообщалось, что Украина завершила первую фазу, а Еврокомиссия 27 мая нынешнего года одобрила ее результаты. Утверждение Совета ЕС ожидалось 23 июня.
Как известно, на втором этапе Украине нужно внедрить ряд технологий, в том числе – биометрические паспорта. Вторая фаза – имплеминтационная, будет состоять в том, что европейская сторона будет проверять, как Украина внедрит принятые законы.
Как уже подчеркивали ранее в Кабмине, правительство готово выполнить завершающий этам как можно быстрее, после чего будет возможно получить безвизовый режим с ЕС.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше