Совет ЕС поддержал мирный план Петра Порошенко (текст выводов)

Автор АТН

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел по результатам обсуждения вопроса о ситуации в Украине в понедельник принял коммюнике, в котором, в частности, говорится о поддержке Президента Украины Петра Порошенко и предложенного им мирного плана.
Совет ЕС призвал все стороны “договориться о прекращении огня для скорейшей стабилизации ситуации и создания необходимых условий для имплементации мирного плана Петра Порошенко”.
Совет ЕС также выразил надежду на завершение на этой неделе подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. “ЕС убежден, что Соглашение даст толчок для политических и экономических реформ, которые будут способствовать модернизации, укреплению верховенства права, экономического роста Украины”, – отмечается в документе.
Выводы Совета министров ЕС по иностранным делам по Украине (текст)
Заседание Совета министров ЕС по иностранным делам
Люксембург, 23 июня
По итогам своего заседания Совет ЕС принял следующие выводы:
1. Европейский Союз приветствует Петра Порошенко в статусе нового Президента Украины. ЕС поддерживает его мирный план, который является основным шансом на деэскалацию ситуации в стране. Также Евросоюз одобряет решительные действия Порошенко в направлении восстановления мира и стабильности в Украине, к которым он прибег после инаугурации, на фоне увеличения насильственных действий со стороны пророссийских сепаратистов на востоке Украины и ежедневной потери жизней – в частности, в результате падения украинского военного самолета близ Луганска, в результате чего погибли 49 человек. Это происходит несмотря обнадеживающие переговоры с участием представителей Российской Федерации и Председателя ОБСЕ (которые проходят по инициативе Порошенко), а также несмотря на прямые контакт и между украинской и российской властью. Сейчас как никогда важно, чтобы эти переговоры принесли быстрые и ощутимые результаты.
ЕС призывает все стороны немедленно согласиться на прекращение огня и соблюдать эти договоренности – для стабилизации ситуации безопасности, достижения настоящей деэскалации и создания необходимых условий для внедрения мирного плана Порошенко. В связи с этим Евросоюз призывает Российскую Федерацию поддержать мирный план и принять эффективные меры для остановки потока незаконных боевиков, оружия и военного оборудования через украинскую границу. Также ЕС призывает Москву повлиять на сепаратистов, чтобы те прекратили насилие и сложили оружие; воздержаться от повторного наращивания вооруженных сил вблизи границы с Украиной и отменить мандат Совета Федерации на применение силы на украинской территории. Кроме того, Совет ЕС побуждает Российскую Федерацию применить свое влияние для немедленного освобождения наблюдателей ОБСЕ и других похищенных лиц, которых вооруженные сепаратисты удерживают в заложниках.
2. Совет ЕС напоминает, что Европейская Комиссия, Европейская служба внешнего действия и страны-члены ЕС ведут подготовительную работу относительно возможных целевых мероприятий, как этого требовали участники встречи Европейского Совета (саммита ЕС), которая состоялась в марте. Таким образом, как только этого потребует ситуация на Востоке Украины, ЕС может прибегнуть к дальнейшим шагам.
3. Совет ЕС в очередной раз решительно осуждает незаконную аннексию Крыма и Севастополя, напоминая, что он никогда не признает этой аннексии. Совет Евросоюза приветствует работу, которая была проведена для выполнения правовых последствий незаконной аннексии Крыма. Совет решил запретить импорт в ЕС товаров, происходящих из Крыма или Севастополя (исключение составляют товары, которые получили сертификат о происхождении от правительства Украины), а также запретить предоставление прямого или косвенного финансирования или финансовой помощи, а также страхования или перестрахования, связанных с импортом таких товаров. Совет ЕС призывает Европейскую службу внешнего действия и Европейскую Комиссию продолжать следить за ситуацией и при необходимости предложить дальнейшие меры. Совет призывает страны-члены ООН рассмотреть возможность применения подобных мер в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262.
4. Европейский Союз также обеспокоен резким ухудшением ситуации с правами человека и гуманитарной ситуации в восточной Украине и в Крыму, как это отражено в последнем отчете Верховного Комиссара ООН по правам человека. Речь идет о случаях пыток, убийствах и исчезновениях журналистов и активистов. Европейский Союз одобряет соответствующие расследования, которые проводит украинская власть, и ожидает, что они выведут на свет тех, кто несет ответственность за такие действия. Совет ЕС призывает все стороны конфликта делать все от них зависящее для защиты мирного населения и, в частности, позволить гуманитарным организациям (особенно, медицинскому персоналу), руководствуясь принципами нейтралитета, незаангажированности и недискриминации, выполнять свою работу.
5. ЕС поощряет украинскую власть продолжать внедрение реформ, включая конституционную реформу и реформу по децентрализации, обеспечению прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, реформу судебной системы, борьбу с коррупцией и улучшение бизнес-климата. Эти реформы должны внедряться через инклюзивный национальный диалог. Совет ЕС приветствует продолжение интенсивного привлечения Совета Европы и других международных организаций, которые помогают украинским властям обеспечить соответствие этих реформ европейским стандартам. ЕС подтвердил свою настроенность поддержать процесс экономической стабилизации Украины с помощью недавнего выделения Европейской Комиссией двух траншей на общую сумму в 750 млн евро. Средства были предоставлены Украине в рамках Контракта по развитию государства и пакета макрофинансовой помощи, в соответствии с условиями, указанными в Меморандуме о взаимопонимании. В этом контексте Совет ЕС с нетерпением ожидает донорской координационной встречи высокого уровня по Украине, которая состоится 8 июля в Брюсселе.
6. Совет ЕС с нетерпением ожидает подписания (позже на этой неделе) остальных разделов Соглашения об ассоциации, включая касающихся глубокой и всесторонней зоны свободной торговли. ЕС убежден, что Соглашение даст толчок политическим и экономическим реформам, способствуя модернизации, укреплению верховенства права и экономическому росту. ЕС подтверждает свою поддержку Украины на пути к предварительному применению Соглашения и его эффективному выполнению.
Совет ЕС напоминает о намерении Европейской Комиссии приобщиться к консультациям политического уровня с Украиной и Российской Федерацией по аспектам выполнения соглашения, чтобы развеять обеспокоенность его возможными последствиями. Угрозы России по применению торговых мер против стран, которые подписывают Соглашения об ассоциации (включая разделы о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли) не имеют под собой оснований.
7. Совет ЕС соглашается учредить миссию в рамках Совместной политики безопасности и обороны, чтобы помочь Украине в сфере реформы отрасли общественной безопасности, в частности по реформе милиции и обеспечению верховенства права. В этом аспекте Совет ЕС одобряет Концепцию урегулирования кризиса, предоставленную Высоким представителем ЕС в ответ на выводы Совета от 12 мая. На основе этой концепции может происходить операционное планирование; в перспективе на следующем заседании Совета ЕС будет принято решение о дальнейших шагах и относительно быстрого развертывания миссии летом. Совет ЕС напоминает о важности координации и последовательности с другими усилиями ЕС, с ОБСЕ и другими международными игроками.
8. ЕС приветствует работу, которую уже сделала ОБСЕ и ее Специальная мониторинговая миссия. ЕС будет продолжать поддерживать миссию и ожидает расширения ее мандата.
9. Жалея о том, что обсуждение условий поставок газа из Российской Федерации в Украину в рамках трехсторонних газовых переговоров, которые начала Европейская Комиссия и на которых она была посредником, пока оказались незавершенными, и несмотря на то, что поставки газа в Украину было переведено в режим предоплаты, а потом отключено, Совет ЕС призывает обе стороны как можно скорее достичь договоренности и поддерживает Европейскую Комиссию в ее усилиях способствовать нахождению компромиссного решения. Достижение договоренности важно для стабилизации экономики Украины и для обеспечения безопасности поставок и транзита природного газа в Украину и через ее территорию – на основе прозрачной системы правил. В этом контексте Совет ЕС подчеркивает важность продолжения реформ энергетического сектора в Украине.
10. Совет ЕС еще раз подчеркивает решимость Европейского Союза способствовать человеческим контактам между гражданами Европейского Союза и Украины, в частности через процесс визовой либерализации, в безопасной и хорошо управляемой среде и через соблюдение всех условий, в соответствии с согласованными условиями в рамках Плана действий по визовой либерализации. В этом контексте она приветствует четвертый отчет Европейской Комиссии от 27 мая 2014 г. о прогрессе в выполнении Украиной Плана действий по визовой либерализации. Совет согласен с оценкой, что Украина достигла всех индикаторов в рамках первой фазы Визовой либерализации и решает начать оценку достижения индикаторов в рамках второй фазы. Она еще раз подчеркивает необходимость полного и эффективного выполнения всех индикаторов во время второй фазы.
Совет ЕС также ожидает оценки возможного миграционного воздействия и воздействия безопасности, влияния, котрое будет оказывать на ЕС будущая визовая либерализация с Украиной. Эта оценка должна появиться как можно быстрее, и в любом случае при реализации второй фазы Плана действий по визовой либерализации. Совет ЕС призывает Европейскую Комиссию продолжить поддерживать Украину в ее выполнении Плана действий по визовой либерализации, а также продолжить отчитываться по этому исполнению и о возможных миграционных последствиях и последствиях безопасности, с перспективой на будущее решение по выполнению всех индикаторов Плана действий по визовой либерализации.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше