Совет глав МИД ЕС сегодня обсудит результаты референдума в Крыму, – Эштон

Автор АТН

Совет министров иностранных дел стран Европейского Союза сегодня обсудит результаты референдума в Крыму, прошедшего вчера, 16 марта 2014 г. Об этом перед заседанием совета заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.
“Не удивительно, что сегодня на повестке дня будет ситуация в Украине, мы рассмотрим результаты так называемого референдума. Мне не стоит напоминать кому-либо из вас, что он незаконный и не соответствует ни Конституции Украины, ни международному праву”, – сообщила Эштон.
При этом она вновь призвала Россию встретиться с властями Украины и начать диалог с ними для деэскалации ситуации в стране как можно скорее.
“Пока что мы не видим никаких признаков этого”, – отметила Эштон.
Она также добавила, что во время сегодняшнего заседания совет продолжит дискуссии по поводу ситуации в Украине и по поводу того, что ЕС следует дальше делать, накануне заседания Европейского Совета позже на этой неделе.
Отметим, как ранее сообщалось, на заседании Европейского Совета в пятницу, 21 марта, ожидается подписание политической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше