Советники ЕС надеются помочь Украине в борьбе с коррупцией

Автор АТН

Гражданская миссия ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны, направленная в Украину, должна стать катализатором реформ в стране, заявляет командующий гражданскими операциями ЕС и директор отдела гражданского планирования Европейской службы внешних действий Кеннет Дин.
“Программа реформ будет концентрироваться на стратегических вопросах”, – сказал он журналистам в Брюсселе накануне своего визита в Киев, запланированного на 18-20 марта.
Он отметил, что главной задачей миссии является предоставление лучшего опыта и советов для воплощения при осуществлении реформ в Украине, прежде всего, в сфере безопасности, в том числе – в Национальной гвардии и в пограничной службе.
Дин подчеркнул, что одно из направлений работы – борьба с коррупцией.
“Коррупция для нас – любые меры, минимизирующие верховенство права в Украине”, – сказал европейский дипломат.
При этом, он добавил, что вопросы конкретных взаимоотношений с олигархами должно решать украинское правительство самостоятельно.
Миссия ЕС по реформированию сектора гражданской обороны начала работу в Украине 1 декабря 2014 года. Ее общий состав – 170 человек, из них 100 – иностранные советники, 70 – украинский персонал.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше