Спецдокладчик ООН призвал срочно убрать Ким Чен Ына и его семью с политической арены

Автор АТН

Спецдокладчик ООН по правам человека в КНДР Марзуки Дарусман заявил, что для освобождения всех “узников совести” в Северной Корее необходимо сместить ее лидера Ким Чен Ына и убрать с политической арены всю его семью.
Об этом сообщает Associated Press.
“Я думаю, что задача первостепенной важности – это немедленно освободить эти 80, а то и 100 тысяч узников и ликвидировать эти лагеря, – сказал он в интервью агентству. – Но это может произойти только в том случае, если эта система, построенная на культе личности, полностью будет уничтожена”.
“Но это может произойти только в том случае, если эта система руководства будет полностью демонтирована. И единственный способ сделать это – сместить Кима и его семью, убрать их со сцены, и чтобы новое руководство заняло их место”, – подчеркнул спецдокладчик ООН.
Северные корейцы находятся “в самом уязвимом положении на этом этапе, это происходит всегда, когда вина и ответственность верховного лидера выносится во всей красе на суд мировой общественности”, – отметил он.
Ким Чен Ын пришел ко власти в декабре 2011 года, после смерти своего отца Ким Чен Ыра. В декабря 2013 года в КНДР был казнен Чан Сон Тхэк, второй человек в стране после Ким Чен Ына. Несколькими днями ранее он был арестован по обвинению в превышении полномочий, коррупции и распутном образе жизни. Аналитики, однако, предполагают, что в действительности причиной казни чиновника стало стремление молодого северокорейского лидера избавиться от крупных политических конкурентов. Чан Сон Тхэк долгое время обладал большим влиянием в стране и фактически воспринимался как регент при своем племяннике Ким Чен Ыне, который пришел к власти в декабре 2011 года после смерти своего отца Ким Чен Ира.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше