Спикер парламента Молдовы вместо Додона подписал закон о запрете российских новостей

Автор АТН

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду подписал вместо президента Игоря Додона закон, запрещающий ретрансляцию в стране российских новостей и информационно-аналитических программ.
Об этом сообщает Newsmaker.
Проект поправок в Кодекс о телевидении и радио, которые запрещают российские новости и информационно-аналитические программы на телевидении и радио, был принят парламент 7 декабря сразу в двух чтениях.
Согласно предложенным демократами изменениям, новости, которые транслируют молдавские теле- и радиовещатели, могут быть сделаны только в странах ЕС, США, Канаде и странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала).
За нарушение предусмотрены штрафы в сумме от 40 до 70 тыс. леев (от $2 тыс. до $4 тыс.), а за повторное нарушение – от 70 до 100 тыс. леев (от $4тыс. до $6 тыс.).
Напомним, 20 декабря Додон вернул законопроект на повторное рассмотрение в парламент, а 22 декабря парламент принял его повторно без изменений. Президент и после этого отказался подписать закон, сославшись на “высшие интересы народа”, и обратился в КС с просьбой рассмотреть его конституционность.
5 января Конституционный суд Молдовы решил, что президент Игорь Додон нарушил конституцию, когда отказался подписать закон о запрете российской пропаганды. Тогда Додон был отстранен от должности.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше