Списки готовятся, приглашения придут после 7 мая. Выборы президента Украины.

Автор АТН

В Харьковской области на данный момент создано 14 окружных избирательных комиссий, а также планируется организация более чем полутора тысяч участковых. В Госказначейство подано заявление на выделение чуть более 100 тысяч гривен на закупку бумаги для бланков. Областные чиновники на минувшей неделе провели совещание с Госпромнадзором, санэпидемстанцией, а также с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям, чтобы те до средины мая проверили готовность помещений избирательных участков.
 

Юрий Георгиевский, зам. председателя ХОГА:
 

Принято решение о том, что данные территориальные органы до 15 мая проведут в пределах своей компетенции соответствующие обследования помещений и избирательных участков и подготовят соответствующую документацию по результатам проверки.
 

Что касается проблем, говорят в облгосадминистрации, то к ним относят отсутствие телефонных линий, нужного количества кабинок и урн для голосования. В Харькове телефонная связь налажена только на 10% участков,  утверждает зам.руководителя аппарата ХОГА Владимир Светличный. Запутанная ситуация и со специальными кабинами для людей с ограниченными возможностями. На участках не могут точно определить количество тех, кто будет голосовать дома и тех, кто сможет прийти.
 

Владимир Светличный, зам.руководителя аппарата ХОГА:
 

Путаница с кабинами для голосования граждан с физическими ограниченными возможностями. Сначала показывают недостаток кабин для людей с ограниченными возможностями, тут же дают приписку о том, что в таких кабинах нет потребности, эти избиратели проголосуют на дому. Поэтому нужно определиться, пофамильно разобраться с этими избирателями, где они будут голосовать.
 

В связи с ситуацией в стране и увеличением контингента погранвойск, в Харьковской области создадут все условия для голосования военных, заявил начальник отдела Государственного реестра избирателей аппарата ХОГА Александр Евсеев. В 6 районах области для военнослужащих организуют специальные участки.
 

Александр Евсеев, нач. отд.  Государственного реестра избирателей ХОГА:
 

Сейчас проводится работа по тимчасовим местам голосования, то есть все военнослужащие прикордонных войск будут обеспечены. Есть письмо от Министерства обороны. Если есть воинские части, то они по этой же схеме будут охвачены нашими отделами и у них тоже будет возможность проголосвать.
 

На данный момент, в Харькове зарегистрировано более 2 миллионов избирателей. По словам Евсеева, на минувшей неделе были поданы все сведения для составления списков, а уже 7 мая все они будут готовы и харьковчанам начнут рассылать приглашения.

Списки готовятся, приглашения придут после 7 мая. Выборы президента Украины. 7Списки готовятся, приглашения придут после 7 мая. Выборы президента Украины. 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше