Список сепаратистов для санкций уточнит суд ЕС – СМИ

Автор АТН

У Евросоюза есть две недели, чтобы сформировать список сепаратистов “ЛНР” и “ДНР”, в отношении которых будут введены санкции ЕС. Однако уже сегодня понятно, что для уточнения конкретных имен европейским чиновникам придется обращаться в суд.
Как сообщил глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя, Совет ЕС по иностранным делам на своем заседании не обсуждал отдельные имена.
“Сейчас очень важно придерживаться юридических норм. Похоже, что как минимум в двух случаях мы будем вынуждены обратиться в Суд Европейского союза. Мы хотим быть уверены в том, что не будет никаких негативных сюрпризов”. – отметил он, сообщает финское издание Yle.
Как сказал глава МИД, новыми решениями Евросоюз хочет напомнить, что он не одобряет действия России. Минские договоренности должны быть выполнены. “Другого выхода нет. Конечно, сейчас все держится на тонкой нитке”- сказал он.
Совет ЕС по иностранным делам считает, что уже действующие санкции влияют на Россию, и в будущем это влияние усилится. “Если ничего не произойдет, расходы (России) будут расти с каждым днем”, – добавил финский министр.
Ситуация в Украине крайне трудная, отметил глава МИД Финляндии. Как считает министр, самая серьезная проблема в том, что часть страны находится под контролем сепаратистов, которых поддерживает чужая страна. Вместе с этим, экономика Украины находится в плачевном состоянии, добавил он.
Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявили, что “санкции не самоцель”, по ее словам, ЕС будет применять их вместе с “другими мерами”. При этом Могерини связала санкции против РФ с необходимостью проводить реформы в Украине.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше