Спокойно и без серьезных правонарушений: в Харькове прошли внеочередные выборы мэра

Автор АТН

В Харькове прошли внеочередные выборы мэра. Они были назначены из-за смерти от коронавируса бывшего городского головы Геннадия Кернеса. Через год его преемник сумел стать настолько убедительным, что голосование состоялось в один тур. Да, по крайней мере, утверждают данные экзит-полла.
Внеочередные выборы городского головы прошли в Харькове спокойно и без серьезных правонарушений. Такую оценку процессе дала полиция. В городе работали более 600 участков, из которых только один не открылся своевременно – заболели два члена УИК. Но уже через полчаса избиратели смогли проголосовать, замену нашли оперативно. Всего в течение всего избирательного дня в полицию поступило 52 сообщения о возможных нарушениях законодательства, открыто два производства – попытка подписания пустого протокола и препятствование работе наблюдателя. Члены общественной организации “Опора”, которая мониторила выборы, зафиксировали попытки сфотогрофировать бюллетень, как сообщила избиратель, по просьбе руководства. А еще – рекомендации, за кого голосовать дома, настойчивые обзвоны и смски с призывами прийти на участки в день голосования. Наблюдатели говорят, что почти все кандидаты разными способами собирали персональные данные избирателей во время предвыборной кампании, и далее использовали их. Но потому, что это было с согласия людей, это не правонарушение. Как почти невозможно доказать использование админресурса, который, говорят в “Опоре”, безусловно использовали.
Николай Зинченко, координатор ОО «Опора» в Харьковской области:
Масштабні витрати незареєстрованих кандидатів до початку виборчого процесу, низька дисципліна суб’єктів виборчого процесу. Щодо відкриття рахунків виборчих фондів та безконтрольні витрати в соціальних мережах є типовими для даної компанії. Серйозною проблемою останнього етапу виборчого процесу стали спроби членів ДВК обмежити спостерігачів контролювати процес підрахунку голосів.

При этом в “Опоре” говорят, ждут реакции полиции, но относительно пересчета голосов пока оснований не видят. По предварительным результатам – это экзит-полл КИУ – победу уже в первом туре одержал исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов. Его ближайший конкурент Михаил Добкин набрал 24,5%. При этом голосование прошло при самой низкой явке за всю историю выборов в Харькове, она составила чуть более 28%. Таким образом, на участки пришло менее 300 тысяч горожан.
Юлия Биденко, политолог:
Ми знову на хвилі ковідної інфекції, й багато закликів лунає бувати в публічних місцях. Й друге, що вибори є позачерговими. Немає загальної мобілізації політичних партій, фактично це є вибори між декількома людьми й це знижує інтерес, цікавість.

В районных комиссиях говорят, что с получением бюллетеней и протоколов проблем не было, участковые комиссии передали их вовремя. В городской ТИК завершается подсчет официальных результатов.
Елена Матвиєнко, глава городской ТИК:
Почали приймати о 10 ранку, вже прийняли 4 райони, 5 чекаємо, два вже йдуть вдорозі. Один затримується.

В городской ТИК построят единый протокол и после этого, в течение суток, объявят официальные результаты выборов.

Спокойно и без серьезных правонарушений: в Харькове прошли внеочередные выборы мэра 7Спокойно и без серьезных правонарушений: в Харькове прошли внеочередные выборы мэра 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше