США должны предоставить украинцам мощное оружие против российских танков – американский эксперт

Автор АТН

Обострения ситуации на Донбассе можно было избежать, если бы Соединенные штаты Америки предоставили Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin. Такое мнение в интервью The Washington Times высказал профессор Джорджтаунского университета (Вашингтон), глава аналитического центра Potomac Foundation, Филипп Карбер.
Об обострении ситуации в зоне конфликта и продвижении на территорию Украины соединений российской армии, свидетелем которого он стал, эксперт рассказал после “ознакомительной поездки по региону”.
“Ситуация по-настоящему накаляется – за последние 60 часов границу пересекли пять российских тактических бронетанковых групп, это примерно 75 основных боевых танков, 100 БМП, 100 других бронеавтомобилей и 50 артиллерийских комплексов”, – сообщил Карбер.
Некоторое время он провел в расположении украинского добровольческого батальона “Днепр-1”, который, как он говорит, “на две трети” состоит из гражданских лиц”.
“Днепр-1 обладает всеми свойствами партизанского отряда по Мао Цзедуну, только состоит из среднего класса. Лучшего противоядия против российской стратегии гибридной войны я не видел”, – отметил Карбер.
По его словам, “на всем протяжении фронта – от Мариуполя до Луганска – ведутся интенсивные бои”.
Эксперт считает, что “эскалации можно было избежать, если бы США предоставили обороняющимся украинцам переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin: они бы получили возможность справиться с танковой атакой в аэропорту, не бросая в бой свои бронетанковые резервы. Без ПТРК Javelin не обойтись, потому что украинские противотанковые ракеты не в состоянии пробить динамическую броню российской техники”. Стратегию американского руководства в украинском вопросе Карбер назвал “пораженческой”.
“Война в Украине – это не “замороженный конфликт”, это морозная война”, – подытожил собеседник The Washington Times.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше