США готовы поставлять Украине уголь

Автор АТН

Американские компании готовы поставлять Украине углоль для обеспечения работы ТЭС. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США по вопросам торговли Мюррей во время встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Проданом, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства.
“Главное внимание во время встречи было уделено проблеме обеспечения топливом украинских ТЭС, возникшей в результате действий боевиков на Востоке Украины и путям стабилизации ситуации. В качестве одного из вариантов решения проблемы, стороны обсудили возможность поставки в Украину угля или замещающих топлив американскими компаниями. Мэтью Мюррей отметил, что на сегодня есть предложения от американских компаний по поставке в Украину угля необходимых марок. Работа по этому направлению будет продолжаться. Также Мэтью Мюррей отметил значительный потенциал стран в развитии сотрудничества в энергетической сфере и по другим направлениям (добыча углеводородов, ядерная энергетика, другие)”, – отметили в Министерстве.
В ходе разговора по просьбе американской стороны министр Юрий Продан проинформировал о состоянии и перспективах продолжения переговоров в формате Украина-ЕС-Российская Федерация по поставкам природного газа в Украину и в страны ЕС.
Также на встрече присутствовали посол США в Украине Джеффри Пайетт, представители посольства США в Украине, первый заместитель министра энергетики Украины Юрий Зюков и представители НАК “Нафтогаз Украины”.
Напомним, как ранее сообщалось, несмотря на расположение шахт в непосредственной близости к зоне АТО, горняки Макеевуголь перевыполнили план и с начала года выдали на-гора более 1,3 млн тонн угля.
Также напомним, что 14 августа народные депутаты Украины внесли изменения в Закон “О Государственном бюджете Украины на 2014 год (о перераспределении расходов, предусмотренных Министерству энергетики и угольной промышленности в поддержку угольной отрасли)” , которые, в частности, предусматривают финансирование строительства и технического перевооружения ряда угледобывающих предприятий в разных регионах Украины.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше