США и Евросоюз запускают процесс внедрения новых санкций против России – СМИ

Автор АТН

В ближайшее время Соединенные Штаты Америки и Европейский союз объявят совместное заявление о начале запуска процесса введения очередных санкций против России из-за ее агрессии против Украины. Об этом пишет агентство Reuters, в распоряжении которого есть черновик этого заявления.
“ЕС и США сошлись во мнении о необходимости координировать применение наших санкционных режимов, а также укреплять меры против сепаратистов (на Донбассе) и мероприятия в контексте политики непризнания незаконной аннексии Крыма”, – цитирует Reuters черновик заявления.
Сегодня в Брюсселе должна состояться встреча Совета ЕС с США, где обсудят энергетические вопросы и возможное введение очередных экономических ограничений против России. Об этом пишет РБК. На переговорах от Штатов должны быть госсекретарь США Джон Керри и министр энергетики Эрнест Мониц, а от ЕС – глава европейской дипломатии Федерика Могерини, еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньєте и вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович, который теперь курирует переговоры с Россией относительно газа.
В черновике заявления также говорится, что деэскалация российско-украинского конфликта возможна, что подтверждается октябрьскими трехсторонними договоренностями. Тогда Москва, Киев и Брюссель все-таки смогли договориться по вопросам поставок российского газа в Украину в зимний период, сняв острую угрозу газового кризиса.
По итогам встречи в Брюсселе США и Евросоюз также намерены поддержать “перспективу экспорта сжиженного природного газа” из Америки в Европу.
Напомним, США и Евросоюз начали вводить так называемые секторальные санкции в отношении России с июля 2014-го. Наибольший удар на себе ощутили банковская сфера, энергетика, оборонные предприятия и ведомства, а также отдельные граждане РФ, которым запретили въезжать в ЕС и США.
Тем временем эксперты отмечают, что падение цен на нефть бьют по России сильнее санкций.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше