США и НАТО усилят военное присутствие в Румынии из-за ситуации в Украине

Автор АТН

В связи с кризисом в Украине США и НАТО усилят свое военное присутствие в Центральной и Восточной Европе, в том числе в Румынии.
Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, после прошедших в Бухаресте переговоров с президентом Румынии Траяном Бэсеску и премьер-министром Виктором Понта, передает «ИТАР-ТАСС».
Он также подчеркнул, что Вашингтон отводит Румынии ключевую роль в урегулировании кризиса в Украине и поддержке европейского курса руководства Молдовы.
Президент США ценит альянс с Румынией. Один из мотивов моего приезда – сказать вам, что соблюдение договора НАТО – это священная наша обязанность. Ни один союзник по альянсу не останется в одиночестве, мы будем защищать друг друга», – отметил Байден. Он приветствовал увеличение военного бюджета Румынии до 2% ВВП и решение предоставить базу румынских ВВС возле Констанцы американским военным для транспортировки грузов в Афганистан.

Вместе с тем Байден считает, что политикам Румынии надо бороться с коррупцией, из-за которой эту страну критикует руководство ЕС, неоднократно отказывавшее ей в присоединении к Шенгенскому пространству. «Коррупция является еще одной формой тирании и может представлять угрозу не только для экономики страны, но и для национальной безопасности, – сказал Байден.

Он также отметил «важную роль Румынии в обеспечении энергетической безопасности ЕС и снижении его зависимости от российского газа». Говоря о том, что Румыния импортирует около 20% потребляемого газа из России, Байден утверждал, что «США готовы оказывать поддержку для повышения внутреннего производства энергоресурсов таким странам, как Румыния, а также предоставлять государствам ЕС альтернативные источники поставок».
Со своей стороны Бэсеску поблагодарил Байдена за размещение на территории Румынии американских войск.
Я поблагодарил за немедленную реакцию, которую проявили США в момент зарождения конфликта в Украине через увеличение сил, готовых участвовать в миссии любого рода, – отметил он. Ранее США направили военные корабли для проведения совместных учений с Румынией, которая является членом НАТО.
 

Источник: ИТАР-ТАСС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше