США могут ввести визы для стран ЕС из-за исламистов

Автор АТН

США рассматривают возможность введения визового режима для стран Евросоюза, если правительства стран-участниц не согласятся передавать американским спецслужбам данные о гражданах, которых подозревали в терроризме.
Об этом сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine. Министр внутренней безопасности США Джей Джонсон уже поручил разработать изменения к программе безвизового режима с ЕС, чтобы экстремисты не могли попасть в Америку из Европы.
Конгрессмен от Республиканской партии Чарли Дент заявил, что среди граждан стран Европы есть много людей, которые присоединились к террористической организации “Исламское государство Ирака и Леванта”, боевики которой захватили часть Сирии и Ирака. А безвизовый режим с ЕС позволит им беспрепятственно путешествовать в США и устраивать теракты.
Председатель сенатского комитета по разведке демократ Дайэнн Файстайн тоже высказалась против безвизового режима с Европой после того, как террористы напали на редакцию французского журнала Charlie Hebdo. Она собирается уже в ближайшее время предложить “временно ввести визы для ЕС.
В это же время, Украина добивается отмены визового режима с Евросоюзом. Недавно Украина передала в посольства ЕС образцы новых биометрических паспортов.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше