США начинают воздушные удары по позициям “ИГ” в Ираке

Автор АТН

Военно-воздушные силы США начали наносить воздушные удары по позициям исламистской группировки “Исламское государство” в городе Тикрит в Ираке, чтобы помочь наступлению иракских сил на город с целью освободить его. Об этом “Радио Свобода” .
Как сообщил Агентству “Франс-пресс” неназванный чиновник Министерства обороны США, “операции продолжаются, бомбы падают”.
По словам этого чиновника, о таких ударах попросилиа власти Ирака и США одобрили их в отношении Тикрита и окрестностей.
Ранее в среду, 25 марта, президент Ирака Фуад Массума заявлял, что ожидает от коалиции под руководством США ударов против “Исламского государства” в Тикрите в ближайшее время.
Эта коалиция предоставляла иракским силам под Тикритом тыловую и консультационную, но не боевую поддержку.
Правительственные войска Ирака при поддержке местных ополчений и шиитских, часть которых подготовил и вооружил шиитский Иран, и суннитских, в последние недели осуществляли наступление на позиции экстремистской суннитской группировки “Исламское государство” под Тикритом с целью осовбодить этот город, но несколько дней назад, когда они уже окружили город, их наступление остановилось.
Исламисты захватили Тикрит, который назодится в 130 километрах к северу от столицы Багдада, и значительную часть окружающей провинции Салахуддин, преимущественно суннитскую по населению, еще летом прошлого 2014 года.
Коалиция под руководством США против “Исламского государства”, состоящего в первую очередь из арабских государств, наносит воздушные удары по позициям этой экстремистской группировки в Ираке и Сирии с осени 2014 года. Именно в этих двух странах эта группировка захватила значительные территории, от нее из-за ее чрезмерной жестокости отмежевываются также другие радикальные исламисты, такие как сеть “Аль-Каида”, из рядов которой она в свое время и вышла.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше