США остаются надежным стратегическим партнером Украины, – Порошенко

Автор АТН

С момента признания независимости Украины, США остаются надежным стратегическим партнером страны. Об этом в поздравлении по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и США заявил президент Украины Петр Порошенко, передает его пресс-служба.
“С момента признания независимости Украины, Соединенные Штаты остаются надежным и стратегическим партнером Украины как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. А между двумя государствами заложены настоящее демократическое партнерство, в рамках которого США продолжают оказывать неоценимую практическую помощь в развитии государственных институтов, гражданского общества, рыночной экономики и укреплении безопасности нашей страны”, – подчеркнул Порошенко.
Он также напомнил, что Украина отказалась от третьего в мире ядерного арсенала.
“Это были непростые решения, но Украина приняла их, полагаясь на заверения и гарантии безопасности иностранных партнеров, в первую очередь США”, – отметил Порошенко.
Президент поблагодарил за неизменную двухпартийную поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях российской агрессии. По словам Порошенко, Украина намерена и в дальнейшем активно развивать отношения стратегического партнерства с США, направленные на углубление всестороннего конструктивного сотрудничества в политической, безопасности, экономической и гуманитарной сферах.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше