США подтвердили: в Украину вторглись российские танки

Автор АТН

Россия послала танки и другое тяжелые вооружение сепаратистам в Украине. Об этом заявили в Госдепартаменте США, сообщает The New York Times.
По данным Госдепа, конвой из трех танков Т-64, несколько реактивных систем залпового огня БМ-21 и других военных транспортных средств пересекли границу в районе г.Снежное.
“Это недопустимо”, – заявила заместитель официального представителя Госдепа Мари Харф и отметила, что неспособность России способствовать деэскалации конфликта повлечет дополнительные санкции.
“Мы уверены, что эти танки приехали из России”, – заявили в Госдепе. Также там отметили, что знают, что Россия будет заявлять, что танки – из числа украинского вооружения, однако таких нет на вооружении украинского государства.
Как отмечает издание, Т-64 не находится в активном использовании российскими войсками, однако такие танки до сих пор находятся на вооружении на юго-западе России.
“У нас также есть информация, что Россия накопила установки залпового огня на юго-западе России”, – добавили в Госдепартаменте.
Как писало АТН, ранее очевидцы сообщали о трех танках и другой военной технике, которая двигалась колонной через Снежное, Торез. Раз колонну видели в Макеевке.
Позже колонна была атакована силами АТО, и 2 танка были уничтожены.
Вместе с тем российское госагентство РИА Новости фактически признало, что танки проникли в Украину с территории России.
По данным агентства, боевики подтвердили, что танки они получили, они “будут отправлены на наиболее сложные направления”, однако не сообщается, откуда именно поступили танки.
Вместе с тем сообщается, что Снежное, где впервые были замечены танки, находится неподалеку от пограничного села Дмитровка. Поселок “два дня назад вместе с участком границы взяли под контроль ополченцы ДНР.”

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше