США попросят арестовать активы “Вымпелкома” и МТС

Автор АТН

Власти США попросили пять европейских стран наложить арест на активы российских компаний «Вымпелкома» и МТС и шведской TeliaSonera в рамках дела о коррупции в Узбекистане.
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к расследованию.
В общей сложности власти США требуют ареста около $1 млрд. По данным американской стороны, телекоммуникационные компании платили взятки за доступ на узбекский рынок.
Министерство Юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и рынкам расследуют дело о взятках с начала 2014 года. По версии правоохранителей, телекоммуникационые компании перечисляли деньги родственникам президента Узбекистана Ислама Каримова. Официальные обвинения по этому делу никому из физических лиц не предъявлялись, однако по данным СМИ, подставные фирмы, которым платились деньги, связаны с дочерью президента Гульнарой Каримовой.
В июле 2015 года американский суд одобрил запрос Минюста на ареста $300 млн, которые находятся в филиалах Bank of New York в Бельгии, Ирландии и Люксембурге.
Параллельно с США расследование дела ведут Нидерланды, Швеция и Швейцария. В Швеции расследование уже привело к отставке генерального директора TeliaSonera и ряда топ-менеджеров компании.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше