США призвали Россию освободить Савченко и Сенцова

Автор АТН

Соединенные Штаты требуют освобождения содержащихся под стражей в России депутата Верховной Рады Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова. Об этом заявила на брифинге официальный представитель Государственного департамента Дженнифер Псаки.
“Мы приветствовали проведенный в декабре обмен некоторых задержанных. В плену остаются сотни. Мы подтверждаем наше осуждение дальнейшего содержания под стражей украинских заложников в России, в том числе украинского парламентария, Нади Савченко и кинопродюсера Олега Сенцова. Как мы понимаем, госпожа Савченко проводит голодовку, как вы упомянули, в знак протеста против условий ее содержания под стражей, у нее обострились проблемы со здоровьем. Мы призываем к немедленному освобождению ее, а также других украинских заложников, удерживаемых Россией”, – цитирует Псаки РБК.
Напомним, что Савченко голодает с 13 декабря в знак протеста против ее содержания в российском СИЗО. Депутата обвиняют в том, что она была причастна к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина неподалеку от Луганска 17 июня.
Сенцова в свою очередь задержали по делу о подготовке терактов В Крыму. По версии российского следствия, он и еще трое человек входили в диверсионно-террористическую группу “Правого сектора”, готовившую теракты в Ялте и Севастополе, подрыв памятника Ленину, уничтожение объектов инфраструктуры.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше