США рассекретили цели ядерных ударов в СССР, Восточной Европе и Китае

Автор АТН

Национальное управление архивов и документации США рассекретило список целей для ядерных ударов по позициям СССР, Восточной Европы и Китая в случае начала вооруженного противостояния во время “холодной войны”.
Об этом пишет The New York Times.
В документе 800 страниц. Список целей составили командиры стратегической авиации США в 1956 году. Военные планировали часть операций в 1959 году.
Отмечается, что наивысшим приоритетом являлось уничтожение советских бомбардировщиков, прежде чем они смогут взлететь и нанести удары по целям в Европе и за ее пределами.
Вторые по важности цели – объекты производственной инфраструктуры, включая людей, которые ею занимались. В документе не уточняется, о каких именно объектах идет речь. Также сообщается о планах уничтожить оружие и другие военные запасы.
В списке сказано о 179 целях в Москве, 145 в Ленинграде и 91 – в Берлине. Одной из целей для городов обозначено “население”.
По словам представителя Совета по защите природных ресурсов Мэтью Г. Маккинзи (Matthew G. McKinzie), в 1956 году ядерный арсенал США в десять раз превышал советский.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше