США расследуют оффшорные операции Манафорта – AP

Автор АТН

Агенты Департамента юстиции США получили информация о оффшорные финансовые операции Пола Манафорта в рамках антикоррупционного расследования его работы в Восточной Европе. Об этом сообщает информационное агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники, напоминая, что Манафот был главой избирательного штаба республиканца Дональда Трампа.
Агенты отдела по борьбе с экономическими преступлениями Департамента юстиции США получили данные о его операции от следователей на Кипре в ответ на запрос американской стороны. Манафорт использовал кипрские оффшорные счета в времена сотрудничества с олигархом Олегом Дерипаской. Издание напоминает, что в те времена американский политтехнолог создал план защиты интересов Владимира Путина и России в Европе и США.
Недавно AP опубликовало документы, которые это подтверждают. В общем, американские правоохранители заинтересовались делами Манафорта в Украине и России после того, как его имя было обнаружено в так называемой “черной бухгалтерии” Партии регионов. В прокуратуре на Кипре сообщили, что передали Департаменту юстиции США не все данные о Манафорте. Еще часть документов будет выдана после выполнения определенных формальных процедур. В это же время, пресс-секретарь американского президента Шон Спайсер заверил, что Трамп не знал о сотрудничестве Манафорта с тесно связанным с российским президентом Дерипаской.
“Это же безумие предполагать, что президент знал, кто был его клиентом 10 лет назад”, – сказал Спайсер.
“Я не знаю, за что ему платили. Нет никаких предположений, что он делал что-то плохое”, – добавил он.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше