США развернут бронетанковое подразделение в Польше и странах Балтии

Автор АТН

В трех странах Балтии и Польше в ближайшие две недели будут развернуты американские военнослужащие и танки. Цель этой миссии – послать Москве недвусмысленный сигнал о решимости НАТО.
В состав бронетанкового подразделения Ironhorse (“Железный конь”) будут входить около 700 солдат и двадцати танков M1A1 “Абрамс”, а также БМП “Брэдли” и боевые бронированные машины “Страйкер”.
Учитывая уровень вооружения, это будет один из самых грозных военных контингентов, отправляемых на территорию бывшего Советского Союза.
Некоторые базы и тренировочные полигоны, на которых будут работать военные, строились для советской армии.
Цель состоит в том, чтобы убедить Москву, что в отличие от не состоящей в НАТО Украины любое российское вмешательство в Литве, Латвии или Эстонии приведет к войне с западным альянсом.
Все три страны Балтии когда-то были частью Советского Союза. По мнению аналитиков, Москва очень хотела бы восстановить свое влияние здесь, особенно в районах, населенных этническими русскими.
“Наша цель – стать очень зримой демонстрацией приверженности нашим союзникам, – заявил капитан Джон Фармер, представитель Ironhorse по связям с общественностью. – Возможно, нам потребуется чуть больше времени на развертывание, чем более легким силам, но если вы хотите достичь эффекта, то ничто не сравнится с танком”.
Как сообщилось, во время своего визита в Эстонию президент США Барак Обама заверил страны Балтии, что США остаются “непоколебимы” в своей приверженности делу коллективной обороны в рамках НАТО помогут им защититься от любой российской агрессии.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше