США тайно передали Ирану 400 млн долларов за освобождение своих граждан, – WSJ

Автор АТН

Администрация президента США Барака Обамы организовала тайный перевод 400 млн долларов Ирану, который совпал с освобождением в январе четырех американцев, задержанных в Тегеране. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских и европейских чиновников.
“Деревянные контейнеры с евро, швейцарскими франками и другими валютами были доставлены в Иран на грузовом самолете. США закупили деньги в центральных банках Нидерландов и Швейцарии”, – говорится в сообщении.
Как сообщается, сделка совпала по времени с тем, когда Иран заключал ядерное соглашение, позволившее снять санкции против этой страны.
Должностные лица США отрицают какую-либо связь между оплатой и обменом заключенными, называя это “случайным совпадением”.
Вместе с тем, некоторые чиновники признают, что иранские переговорщики об обмене заключенными заявили, что им нужны наличные деньги, чтобы показать, что они получили что-то материальное.
Кроме того, издание сообщает о задержании в последние месяцы в Иране граждан с двойным гражданством из Франции, Канады и Великобритании.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше