США: В случае срыва выборов в Украине, РФ понесёт значительные потери

Автор АТН

Россия понесет значительные дополнительные потери, если продолжит свое провокационное и дестабилизирующее поведение.
Об этом заявили президенты США Барак Обама и Франции Франсуа Олланд.
В телефонном разговоре двух руководителей, о которой сообщил Белый дом, Обама также высоко оценил усилия правительства Украины с целью объединить страну путем свободных и честных президентских выборов 25 мая, которые приведут к процессу конституционной реформы с участием всех сторон.
США, страны “Группы семи” и Европейский союз уже договорились, что введут против России следующий, третий этап санкций в отношении целых секторов российской экономики, даже если Москва будет срывать президентские выборы в Украине.
Ранее условием введения таких санкций называли только прямое военное вторжение России на материковую часть Украины.
Вместе с тем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что досрочные президентские выборы в Украине находятся в центре внимания США. По его словам, подготовка к волеизъявлению в большинстве регионов идет по плану, за исключением Донецкого и Луганского регионов.
Ответственность за это несут сторонники федерализации, – убежден Карни.

На выборах в Украине прежде всего будут международные наблюдатели, организованные ОБСЕ. Они смогут вынести суждение о проведении выборов и попытках подорвать где легитимизировать их, – сказал Карни.

По его словам, США и другие партнеры по международному сообществу будут особенно пристально следить за выборами в Украине 25 мая и сделают свои выводы о том, как пройдет голосование.
Эти выборы позволят народу Украины свободно выразить свою волю относительно избрания лидера государства, президента. И мы концентрируем все внимание на том, чтобы вместе с партнерами обеспечить проведение выборов, – сказал представитель Белого дома.

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше