США: За сепаратистскими провокациями на Востоке Украины стоят российские спецслужбы

Автор АТН

Нуланд заявила, что инциденты имеют все признаки “оркестрованной кампании” с подстрекательством, сепаратизмом и саботажем украинской государственности.
Во время слушаний в Хельсинкской комиссии при американском Конгрессе заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд рассказала, что в захватах государственных зданий в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе Вашингтон четко видит руку Москвы, сообщает Голос Америки.
«Это далеко не стихийные события. Эти инциденты имеют все признаки оркестрованной кампании с подстрекательством, сепаратизмом и саботажем украинской государственности, что делается по указке и с помощью российских сил безопасности».
Нуланд представила политику США по разрешению кризиса: финансовая помощь Украине вместе с МВФ и европейскими партнерами, давление на Россию и одновременные переговоры с целью деэскалации кризиса, и последнее – усиление боеспособности партнеров по НАТО в регионе.
Также США фиксируют немало случаев нарушения прав человека в Крыму. Государственный секретарь США Джон Керри, сказала его заместитель, даже передал Министру иностранных дел России Сергею Лаврову документы, удостоверяющие ухудшение ситуации с правами человека на полуострове после его оккупации Россией.
«Сообщения о нарушениях прав человека в Крыму после его оккупации Россией, шокируют. На прошлой неделе крымскотатарский активист, который протестовал против российской оккупации полуострова, был похищен, подвергнут пыткам и убит пророссийскими вооруженными формированиями», – заявила она.

Источник: Голос Америки, УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше