США заявляют о «проплаченности» сепаратистов

Автор АТН

Также в Белом доме заявили о том, что располагают убедительными доказательствами того, что пророссийские демонстрации в регионе были проплачены.
Как сообщает «Голос Америки», об этом 7 апреля на брифинге в Белом доме сообщил его представитель Джей Карни.
«Если Россия будет продвигаться на восток Украины, открыто или скрыто, это приведет к очень сильной эскалации конфликта. Мы призываем президента Путина и его правительство прекратить попытки дестабилизировать ситуацию в Украине, а также призываем не продолжать военную интервенцию», – сказал Карни.
Карни также отметил, что США готовы ввести дополнительные санкции.
«Мы очень обеспокоены происходящим, и мы четко определили нашу позицию: Россия не должна предпринимать действий, далее нарушающих территориальную целостность или суверенитет Украины, поскольку за этим могут последовать последствия», – заявил он.
Как сообщалось, 7 апреля госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сказал, что «Вашингтон с большим беспокойством следит за событиями в восточной Украине». Госсекретарь предупредил, что «любые дальнейшие шаги Москвы в сторону дестабилизации Украины» повлекут дальнейшие санкции.
Керри призвал Россию публично «дезавуировать деятельность сепаратистов, диверсантов и провокаторов».

Источник: Голос Америки, УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше