Стало известно, сколько будет стоить для украинцев биометрический паспорт

Автор АТН

За смену новых внутренних биометрических паспортов украинцы будут платить 120 гривен каждые 10 лет; первый биометрический паспорт государство будет выдавать бесплатно.
Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат из фракции Партии регионов Василий Грицак.
Первый паспорт государство выдает бесплатно в один год, когда ребенок рождается и десять лет ребенок пользуется этим внутренним паспортом. После десяти лет уже родители платить за следующий паспорт. И на сегодняшний день – это примерно 120 гривен. То есть, что десять лет 120 гривен, – заявил Грицак.

В Европе через каждые 10 лет граждане платят не менее 100 евро, – добавил он.

Грицак отметил, что биометрические паспорта для выезда за границу будут выдаваться гражданам Украины с 1 января 2013 года. Старые загранпаспорта будут действовать до конца срока указанному в документе, при условии если законодательство страны, куда планирует ехать гражданин, не потребует биометрический документ.
Биометрический паспорт для выезда за границу будет выдаваться украинцам с 1 января 2013 года. Абсолютно все четко подготовлено Министерством внутренних дел. Сегодня готовы разослать тысячи экземпляров во все посольства и консульства как это требует ИКАО и ООН, – сообщил он.

Тот паспорт, который вы получали раньше, действует до конца срока там, где записано. Это если страна Евросоюза имеет свое законодательство, и туда въехать невозможно без биометрического паспорта – это уже другой вопрос. А так эти старые паспорта действуют до конца срока, – пояснил парламентарий.

Как сообщалось 2 октября, Рада одобрила внедрение электронных паспортов для украинцев.

Источник: Корреспондент

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше