Стартовала избирательная кампания в Верховную Раду

Автор АТН

В Украине началась избирательная кампания в Верховную Раду.
23 мая был опубликован и вступил в силу указ президента Украины Владимира Зеленского, который досрочно прекратил полномочия парламента восьмого созыва и назначил выборы на 21 июля.
Согласно закону о выборах народных депутатов избирательный процесс внеочередных выборов депутатов начинается со дня, следующего после дня опубликования указа президента Украины.
Аргументируя свое решение назначить досрочные решение, Зеленский заявлял, что коалиции в Верховной Раде не было с 2016 года. Этот указ Зеленского уже обжаловали в Верховном суде.
Согласно украинскому законодательству, Верховная Рада состоит из 450 народных депутатов. 225 из них избираются по партийным спискам, 225 – по мажоритарным округам. В парламент попадают партии, которые получают на выборах 5% голосов.
22 мая Владимир Зеленский внес на рассмотрение парламента предложение с другим форматом выборов – пропорциональной системой с закрытыми партийными списками и 3% проходного барьера. Новый глава Администрации президента Андрей Богдан назвал его «компромиссным».
Парламент не внес законопроект в свою повестку дня.
Очередные выборы в парламент должны состояться 27 октября 2019 года. 

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше