Стоимость выборов в ВР может увеличиться на 2 млн грн

Автор АТН

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский прогнозирует, что стоимость повторных выборов в Верховную Раду в пяти округах может увеличиться почти на 2 млн грн.
По его словам, это связано с большим количеством зарегистрированных кандидатов, чем это ожидалось.
«Это, безусловно, потенциально может привести к увеличению объема финансирования на 1,95 миллиона гривен, в первую очередь, на расходы по оплате услуг СМИ для ведения предвыборной агитации за счет средств госбюджета», – заявил Охендовский, которого цитирует «Интерфакс-Украина».
В частности, расходы по этой статье могут быть увеличены на 1 млн 413 тыс. грн, оплата услуг СМИ по обнародованию решений ЦИК – на 198 тыс. грн, изготовление агитационных плакатов – на 121 тыс. грн, изготовление избирательной документации, в частности избирательных бюллетеней – на 190 тыс. грн.
Глава ЦИК напомнил, что первоначально расходы на проведение повторных выборов в парламент в 5 округах были определены в ЦИК в размере 18,672 млн грн. При этом учитывалось, что среднее количество кандидатов в округах составит около 25 человек. Вместе с тем, в округе №94 зарегистрированы 84 кандидата, в округе №223 – 75.
«Абсолютно необязательно, что такое увеличение (расходов. – Ред.) на самом деле может быть, поскольку у кандидатов в народные депутаты еще остается время, чтобы пересмотреть свои шансы и целесообразность дальнейшего баллотирование на этих выборах», – отметил он.
При этом Охендовский отметил, что потребности в дополнительном выделении средств из госбюджета не возникнет, поскольку у ЦИК есть резерв средств по программе «Выборы народных депутатов Украины», за счет которого можно будет покрыть дополнительные расходы.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше