Стоит выяснить причины Волынской трагедии – польский историк

Автор АТН

Эксперты опасаются, что сегодняшнее решение польского Cейма может навредить украинско-польским отношениям.
Сейм Польши сегодня специальным решением почтил жертв “геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1939-1945 годах” на Волыни. И последствия этого решения непредсказуемы.
Как сообщает “Польское радио”, Ольга Попович из варшавского фонда “Наш выбор” боится, чтобы это решение не навредило польско-украинским отношениям. Она обратила внимание на то, что радикалы уже пытаются использовать тему Волыни для того, чтобы разорвать контакты Варшавы с Киевом.
В это же время, доктор Лукаш Ясина из Музея истории Польши обращает внимание на то, что политическое решение польских парламентов усложнит исторический диалог между украинцами и поляками. Однако он убежден, что прагматизм возьмет верх над эмоциями в вопросе отношений на уровне государств.
“Будет преобладать простой политический расчет: мы, поляки и украинцы, сильны только тогда, когда вместе”, – сказал историк.
В свою очередь другой польский историк Бартош Радинский из Университета кардинала Стефана Вышинского призывает расследовать причины Волынской трагедии.
“Я не буду оправдывать геноцид на Волыни, но стоит ответить на вопрос – почему так произошло и какова была роль предвоенной политики Польши”, – отмечает он.
22 июля нижняя палата польского парламента (Сейм) утвердила постановление о почтении памяти жертв геноцида, учиненного украинскими националистами против граждан Второй Речи посполитой в период Второй мировой войны. В утвержденном документе отмечается, что организованный и массовый характер убийств поляков, осуществленных украинскими националистами на Волыни и Востоке Польши, имел признаки этнической чистки и геноцида. 
Президент Украины Петр Порошенко в связи с этим заявил, что сожалеет в связи с принятием польским Сеймом постановления о признании геноцидом убийства поляков на Волыни и прогнозирует последующие политические спекуляции. 
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше