Столтенберг: учения НАТО – четкий сигнал для потенциальных врагов

Автор АТН

Самые масштабные за последние десять лет военные учения НАТО “Trident Juncture 2015” являются сигналом для всех потенциальных противников Североатлантического альянса.
Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью испанскому изданию АВС.
“Важность учений “Trident Juncture 2015″ в том, что НАТО посылает четкий сигнал: мы готовы защищать и отстаивать всех членыв Альянса против любой угрозы. Мы переживаем время, когда НАТО адаптируется к новой реальности”, – сказал Столтенберг.
По его словам, НАТО должен реагировать на сценарии нестабильности на Ближнем Востоке, в Северной Африке, на Востоке Украине.
“Мы посылаем сигнал для любого потенциального противника: НАТО готов для быстрого развертывания военных сил, и мы можем сделать это на суше, море и в воздухе”, – добавил он.
Как известно, в учениях Trident Juncture, которые продлятся пять недель, принимают участие 36 тысяч солдат, 230 военных подразделений, 140 воздушных судов и более 60 кораблей.
Они имеют целью повысить взаимодействия сил быстрого реагирования НАТО, которые в следующем году будут увеличены до 40 тысяч военных в ответ на российскую агрессию.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше