Страны “Большой семерки” и ЕС отказались признавать референдум в Крыму

Автор АТН

 Страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США), Совет Европы и Еврокомиссия не будут признавать результаты референдума о статусе Крыма. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран G7, президента Совета Европы Германа ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, опубликованном в среду, 12 марта.
«Подобный референдум не будет иметь никакой законной силы. Учитывая неподготовленность этого мероприятия и угрожающее присутствие российских войск, это будет глубоко ущербная процедура, лишенная также и моральной силы. По всем этим причинам, мы не признаем результаты», – сказано в тексте заявления.
«Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить действия, направленные на поддержку проведения референдума о статусе Крыма, который напрямую нарушает Конституцию Украины», – заявили лидеры G7.
В целом страны Запада считают, что аннексия Крыма не только навредит единству, суверенитету и территориальной целостности Украины, но и пошатнет мировой порядок, базирующийся на защите суверенитета и территориальной целостности всех государств.
«Если Российская Федерация все-таки пойдет на такой шаг, мы предпримем дальнейшие действия как односторонние, так и коллективные», – говорится в заявлении.
Напомним, 27 февраля Верховный Совет Крыма назначил премьером автономии депутата крымского парламента, лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. Накануне вооруженные люди захватили здание крымского парламента.
5 марта Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство органов досудебного следствия о задержании спикера крымского парламента Владимира Константинова и Сергея Аксенова.
6 марта на внеочередном заседании парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав Российской Федерации, а также обратился к президенту и Федеральному Собранию России с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав РФ в качестве субъекта.
Кроме того, Верховный Совет АРК принял решение перенести референдум о статусе АРК с 30 на 16 марта.
10 марта Генеральная прокуратура дала разрешение на арест главы Верховной Рады Крыма Владимира Константинова, самопровозглашенного премьер-министра АРК Сергея Аксенова и бывшего командующего ВМС Дениса Березовского.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше