Страны ЕС согласовали многомиллиардный пакет помощи для Турции

Автор АТН

Страны Европейского Союза пришли к согласию относительно финансирования соглашения с Турцией, которым предусмотрены три миллиарда евро на улучшение условий пребывания беженцев в стране.
Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.
“Еврокомиссия решила увеличить свой взнос до 1 млрд евро по сравнению с 500 млн евро, которые изначально были предложены в ноябре. Теперь ЕС сможет быстро предоставить значительный объем новых финансовых ресурсов для поддержки Турции в борьбе с присутствием сирийских беженцев, которые находятся под временной защитой и принимающими общинами в Турции”, – говорится в заявлении.
Географическое положение делает Турцию важной транзитной страной для мигрантов. В стране проживает более 2,5 млн искателей убежища и беженцев.
“Турция делает похвальные усилия по оказанию гуманитарной помощи и поддержке постоянно растущего числа лиц, ищущих убежище, и уже потратила более 7 млрд евро собственных ресурсов на решении этого кризиса”, – отметили в Еврокомиссии.
Германия оплатит наибольшую среди других членов ЕС сумму – 427,5 млн евро, Великобритания – 327,6 млн евро, Франция – 309 млн евро, а Италия – почти 225 млн евро.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше