Stratfor сделал прогноз на 2016 год и предсказал появление “хищника” в Восточной Европе

Автор АТН

Американский исследовательский институт Stratfor сделал свой прогноз развития международных отношений на 2016 год, сообщает Радио Польша.
Так, в 2016 году Евросоюз и США не усилят санкционного давления в отношении России, однако, предыдущие санкции не будут смягчены.
В Stratfor полагают, что конфликт на востоке Украины не завершится, в самой же России Кремль “расправится” с протестами оппозиции перед сентябрьскими парламентскими выборами.
Из-за массовой миграции из региона Ближнего Востока и угрозы терактов в Европейском союзе в следующем году “новой нормой” будет закрытие границы и ограничение потока людей. В связи с этим произойдет фрагментация ЕС, будет усугубляться миграционный кризис на Западных Балканах, а юг Европы ослабит бюджетную дисциплину и прекратит политику “затягивания поясов”.
Относительно позиции Великобритании, аналитики полагают, что даже если Лондон проведет референдум, британцы проголосуют за то, чтобы остаться в составе ЕС. Тем не менее, Лондон продолжит переговоры с Брюсселем о внесении изменений в соглашение с Евросоюзом.
Отмечается возможное усиление правых настроений среди населения таких локомотивов ЕС как Германия и Франция.
“Будут более заметны расхождения между двумя крупнейшими экономиками в Европе, и Берлин будет с подозрением поглядывать в сторону Парижа”, – подчеркивают в Stratfor
По мнению аналитиков, слабеющий ИГИЛ будет предпринимать попытки переносить “боевые действия” на территорию противника: проводить очередные террористические акты в ЕС.
В то же время, Турция сблизится с США и Центрально-Восточной Европой, а в Сирии не будет подписано соглашение о разделении власти.
Польша же в 2016 году при правлении консерваторов будет проводить “хищную” политику в отношении России, а также более тесно сотрудничать с Вышеградской группой. Кроме того, Варшава займет более независимую политику в рамках ЕС и отдалится от Берлина.
 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше