Суд избрал адвокату Лукаш Юрию Иващенко меру пресечения в виде домашнего ареста

Автор АТН

Печерский районный суд г.Киева избрал адвокату экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш Юрию Иващенко меру пресечения в виде домашнего ареста.
“Утром моему адвокату Юрию Иващенко объявили подозрение, а уже в 15:30 началось судебное заседание в Печерском суде по избранию меры пресечения. Прокуратура требовала исключительно одного – содержание под стражей. Более того, в документе, переданном в суд, прокуратура указала, что Юрию Иващенко за подозрение в хищении грозит пожизненное заключение”, – написала Е.Лукаш на своей странице в Facebook в четверг.
“Как меру пресечения для него суд избрал домашний арест, он должен будет находиться дома с полночи до 6 утра. В остальное время – свободное перемещение. Но и это ограничение его свободы мы будем обжаловать как чрезмерное”, – добавила она.
Как сообщалось, экс-министр юстиции в правительстве Николая Азарова Елена Лукаш в среду заявила, что на ее адвокатов осуществляется сильное давление, а защитнику Юрию Иващенко следователи выдвинули подозрение в соучастии в расхищении 2,5 млн грн бюджетных средств. По ее словам, “отстоять адвоката Юрия Иващенко в украинских и европейских судах – дело чести”.
Ю.Иващенко был замминистра юстиции – руководителем аппарата, когда ведомство возглавляла Е.Лукаш. Он был назначен на эту должность в сентябре 2013 года указом на тот момент президента Виктора Януковича. Ранее Ю.Иващенко около месяца возглавлял Службу министра юстиции, а до этого занимал должность помощника первого заместителя главы Администрации президента – представителя президента в Конституционном суде, которым на то время была Лукаш.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше