Суд над Штепой: дело экс-мэра Славянска будет рассматриваться заново

Автор АТН

Неля Штепа – привередливая подсудимая. Это она уже не раз демонстрировала в ходе судебного процесса. На последнем заседании, к примеру,  она заявила, что не желает, чтобы на нее были наведены объективы видеокамер. Судья Виктор Ежов запрещать не стал, но попросил учесть мнение обвиняемой.
Виктор Ежов – это новый председательствующий судья в деле Нели Штепы, которой грозит пожизненное заключение за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ежов  был переведен в Харьков из Макеевки, находящейся ныне в так называемой ДНР. Он сменил судью Дениса Чудовского, уволенного Президентом Украины за нарушение присяги и неправомерные действия в отношении активистов Евромайдана. К тому же из-за состояния здоровья произошла замена еще одного судьи в коллегии. Из-за этого Неля Штепя и ее адвокат потребовали заслушивать дело с самого начала.
Вячеслав Дейниченко, адвокат Нели Штепы
Тот состав суда, который сейчас сформирован, у него будет, как и у стороны защиты, так и обвинения, задать вопросы выяснить в полном объеме еще раз и выяснить дополнительно какие-то вопросы сейчас возникли. Мы надеемся, что тот суд, который сформировался, будет в более ускоренном режиме рассматривать это дело, а не так как раньше, судебное заседание назначалось раз в месяц.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката, и дело теперь будет слушаться заново, что вызвало недовольство стороны обвинения.
Елена Кравченко, гособвинитель
Оскільки прокуратура стоїть на позиції дотримання розумних строків, як того вимагає законодавство, ми вважали, що буде доцільно продовжити, оскільки обвинувачена досить тривалий час знаходиться під вартою, ми намагалися таким чином уникнути затягування.

Также суд удовлетворил ходатайство Штепы о назначении дополнительного судьи. Бывшая мер Славянска находится под стражей уже полтора года. И сегодня ее арест был продлен до 3 апреля. За время судебного процесса были допрошены лишь около 20 свидетелей из более, чем 60-ти. По мнению обвинения, слушание дела с самого начала лишь затянут вынесение окончательного приговора.
 

Суд над Штепой: дело экс-мэра Славянска будет рассматриваться заново 7Суд над Штепой: дело экс-мэра Славянска будет рассматриваться заново 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше