Суд не дал Лукойлу завладеть нефтехимическим комплексом в Украине

Автор АТН

Львовский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение хозяйственного суда Ивано-Франковской области от 24 ноября 2016 г., которым признаны недействительными решения общего собрания ЧАО Лукор о ликвидации общества и отчуждении всего его имущества в пользу третьего лица – ООО Карпатнефтехим и LUKOIL Chemical BV, связанных с российской группой компаний Лукойл. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.
Таким образом удалось предотвратить незаконный вывод имущества государства в виде корпоративных прав на нефтехимический комплекс и другое имущество, переданное Кабинетом министров в уставный фонд акционерного общества Лукор для деятельности, направленной на погашение задолженности за полученный под гарантии Кабмина иностранный кредит в размере 986,9 млн грн, предоставленный Баварским объединенным банком.
Как указано в решении суда, в ходе рассмотрения спора прослеживается заинтересованность в выводе всех имущественных активов, а именно имущества химического предприятия, корпоративные права на которые принадлежат государству, со стороны группы компаний Лукойл, которое является хозяйствующим субъектом Российской Федерации. Суд также отметил заинтересованность Лукойла в уничтожении одного из крупнейших химических предприятий в Украине.

Источник: ЛІГА.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше