Суд Нидерландов одобрил проведение референдума по Украине

Автор АТН

Государственный совет Нидерландов, правовой отдел которого действует как апелляционный суд, отклонил апелляцию Йеруна де Крейка на решение Избирательного совета провести референдум по Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Об этом говорится в сообщении на сайте Избирательного совета Нидерландов.
Согласно заявлению, де Крейк не может определяться как “заинтересованная сторона в этом деле”.
В то же время, согласно закону “О консультативном референдуме”, лицо признается заинтересованным, если оно имеет “достаточно объективного частного и личного интереса, что отличает его от других людей, которых затрагивает данное дело”.
Решение Государственного совета является окончательным, и сейчас комиссия по референдуму должна назначить его дату.
Напомним, ранее сообщалось, что в Нидерландах обжаловали решение Избирательного совета провести референдум по Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Как сообщалось, избирательная комиссия Нидерландов объявила о том, что консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет проведен весной следующего года.
Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.
Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС (“Комитет граждан ЕС”) и евроскептического мозгового центра “Форум для демократии”.
Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше