МОН пересмотрит учебники по истории по событиям во время Революции достоинства – решение суда

Автор АТН

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск экс-главы Администрации президента Януковича Андрея Портнова и обязал Министерство образования и науки пересмотреть учебник по истории Украины по освещению событий Революции достоинства.
Об этом говорится в решении суда от 21 января.
Сначала Портнов обратился к Минобразования с требованием пересмотреть восемь учебников для 5-11 классов по истории Украины, вышедших в свет в 2018 и 2019 годах. Также он требовал пересмотреть учебные программы, в которых описаны события 2013-2014 годов, в частности, во время Революции достоинства.
МОН отклонил требование Портнова, и тогда он обратился в суд. Портнов заявил, что история с 2013 года в учебниках излагается “односторонне, с придумыванием фактов”, а также “содержит признаки искажения информации и событий, имевших место в период 2013-2014 годов, манипулирование фактами и оценками событий этого периода”.
Суд признал противоправной бездеятельность МОН, когда ведомство отказалось пересмотреть учебники. 
Также министерство обязали пересмотреть учебники для 5-11 классов, вышедшие в 2018-2019 годах. Кроме того, МОН оплатить судебные издержки в размере 1 681,60 гривен. 
Решение суда вступит в силу, если ни одна из сторон не обратится с апелляцией.
Ранее, в марте 2020 года, Окружной административный суд Киева удовлетворил заявление Портнова и остановил решение Киевсовета о чествовании исторических личностей Украины, связанных с УНР и ОУН-УПА.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше