Суд оставил под арестом беркутовца, подозреваемого в расстреле Майдана

Автор АТН

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для подполковника спецподразделения «Беркут» Олега Янишевского и оставил его под арестом до 20 августа 2015 года.
Напомним, 26 июня 2015 года Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали действующего подполковника милиции – заместителя командира полка милиции специального назначения Главного управления МВД Украины в г. Киеве (бывшего ПМОП «Беркут»), которого подозревают в совершении 20 февраля 2014 года в составе сводного отряда работников роты спецназначения “Беркут” убийств 39 участников акции протеста на улице Институтской в г. Киеве и в руководстве действиями этого отряда.
В ГПУ также заявляют, что все бойцы спецподразделения «Беркут», принимавшие участие в расстреле мирных митингующих во время Революции Достоинства, установлены.
Однако сейчас в суде рассматривают дело только против бывших «беркутовцев» Сергея Зинченко и Павла Аброськина. Их подозревают в убийстве 39 майдановцев 20 февраля 2014 года на улице Институтской. В сентябре прошлого года экс-командир роты «Беркут» Дмитрий Садовник, которого также подозревают в расстреле 39 майдановцев, убежал из-под домашнего ареста, его объявили в розыск. По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли.

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше