Суд отказался закрывать дело против Ставицкого

Автор АТН

Бывший министр энергетики несколько месяцев пытался добиться в суде своего снятия с международного розыска.
Соломенский районный суд Киева отказался закрывать судебное производство в отношении экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого-Розенберга, сообщил народный депутат Верховной Рады Сергей Лещенко.
По его словам, судья обязала следователя дать обоснованный ответ на ходатайство Ставицкого, в котором он просил закрыть дело против него.
“Дело Ставицкого. Судья Усатова из Соломенского райсуда не решилась закрыть производство Генпрокуратуры и снять его с международного розыска. Судья обязала следователя дать обоснованый ответ на ходатайство Ставицкого, где он просил закрыть дело против него. Предыдущий якобы был необоснованный. Считаю, что план Ставицкого провалился благодаря его разоблачению”, – написал он в Facebook.
Ранее Лещенко сообщил, что  Эдуард Ставицкий уже несколько месяцев подряд пытается сняться с международного розыска и закрыть открытое против него дело через Соломенский Суд.
По его словам, жалобу Ставицкого на действия ГПУ должен Печерский райсуд Киева, поскольку Генпрокуратура территориально находится в Печерском районе.
“Причина, по которой судья Усатова приняла жалобу Ставицкого-Розенберга к рассмотрению, может быть только одна – она знает наперед, какое решение надо будет принять. В этом году это не первый случай, когда “левые” суды закрывали дела против миллиардеров из окружения Януковича – так, дело против Иванющенко закрывали в том же Соломенском и даже Днепровском суде Киева. Решение тогда принял легендарный судья Чаус”, – отметил он на своей странице в Facebook.
 

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины подала в министерство юстиции Израиля запрос о вручении сообщения о подозрении бывшему министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому, проживающему в Израиле под именем Натан Розенберг.
20 августа генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что власти Израиля сообщили о возможности экстрадиции в Украину
Эдуарда Ставицкого при условии гарантии отбывания возможного срока наказания в израильской тюрьме. Эдуарда Ставицкого принято считать бизнес-партнером семьи беглого экс-президента Виктора Януковича. 
Ставицкий, объявленный в розыск еще в 2014 году, проходит по уголовному делу в отношении лиц из числа высшего руководства государства по статьям “присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах”, а также “легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше