Суд по делу Майдана взял перерыв

Автор АТН

Святошинский районный суд города Киева объявил перерыв до 21 июля в рассмотрении уголовного производства в отношении пятерых бывших бойцов спецподразделения “Беркут”, подозреваемых в массовых убийствах активистов Майдана 20 февраля 2014 года.
Об этом во время судебного заседания во вторник заявила председательствующий в коллегии судья Сергей Дьячук, сообщает корреспондент Укринформа.
“Объявляется перерыв до 11:30 21 июля 2016 года”, – сказал он.
Во время судебного заседания во вторник суд рассмотрел заключение судебно-баллистических экспертиз, предоставленное стороной обвинения.
В то же время суд удовлетворил ходатайство прокуратуры относительно вызова на допрос экспертов, задействованных в проведении объявленных судом судебно-баллистических экспертиз. Всего планируется допросить 8 человек во время судебного заседания 26 июля в 11:30.
“Суд, посоветовавшись на месте, постановил удовлетворить ходатайство прокуроров о вызове экспертов и, учитывая техническую сторону вопроса, а также пожелание сторон производства, суд присяжных согласился с тем, чтобы это вопрос решить с их допросом на судебном заседании во вторник, 26 июля 2016 года”, – отметил судья.
Как сообщалось, суд 17 мая начал рассмотрение дела по существу против пяти бывших беркутовцев: Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Пятерым бывшим беркутовцам инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, преднамеренное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана. Бывшие бойцы спецподразделения “Беркут”, которых обвиняют в убийствах на Майдане, не признают собственную вину ни по одному из пунктов.
Всего, как объяснил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Янис Симонов, удалось идентифицировать 25 правоохранителей, стрелявших на Институтской, из них 20 находятся в розыске.
Бывшие бойцы спецподразделения “Беркут” Сергей Зинченко и Павел Аброськин находятся под арестом с марта-апреля 2014 года. Их обвиняют в убийстве 39 майдановцев 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве.
В январе 2015 года Генпрокуратура передала обвинительный акт в суд, сторона обвинения требует Зинченко и Аброськину высшей меры наказания – пожизненного лишения свободы.
В сентябре 2014 года бывший командир роты “Беркута” Дмитрий Садовник, которого также подозревают в расстреле 39 майдановцев, сбежал из-под домашнего ареста, его объявили в розыск.
В феврале 2016 года суд объединил уголовные производства в отношении бывших работников спецподразделения “Беркут” Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана, с производством в отношении Зинченко и Аброськина.
По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли. Впоследствии погибших участников акций протеста начали называть Небесной сотней.
По данным Министерства внутренних дел, с 18 февраля по 2 марта 2014 года во время исполнения служебных обязанностей в центре Киева погибли также 17 силовиков.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше