Суд рассмотрит иск Минюста о запрете КПУ вне зависимости от прохождения политсилы в Раду – Петренко

Автор АТН

Судебный иск Министерства юстиции Украины об отмене регистрации Коммунистической партии Украины будет рассмотрен в независимости от того, попадет ли Компартия в новый состав парламента, подчеркивает Министр юстиции Украины Павел Петренко.
Глава Минюста напомнил журналистам в четверг в Киеве, что в заседании по иску Минюста и Госреестра об отмене регистрации КПУ вновь объявлен перерыв до 5 ноября.
“Я надеюсь, что на следующем заседании пройдет рассмотрение дела по существу”, – сказал он.
При этом П.Петренко подчеркнул, что все материалы для того, чтобы рассмотреть иск по сути, есть.
Министр юстиции в очередной раз подчеркнул, что Компартия пытается затягивать рассмотрение дела.
Отвечая на вопрос, какими будут действия истцов, если Коммунистическая партия пройдет в новую Верховную Раду, министр сказал: “Мы закончим этот судебный процесс, в независимости от результатов выборов, потому что иск Минюста – это юридический документ, который базируется на доказательствах и не имеет никакой политической составляющей”.
При этом глава Минюста подчеркнул: “Если суд примет решение о запрете (КПУ – ИФ), мы это решение выполним в соответствии с требованиями законодательства”.
Как известно, Министерство юстиции просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность КПУ.
В июле глава Государственной регистрационной службы Украины Анна Онищенко сообщила, что в отношении членов Компартии Украины начато 308 уголовных производств. Она отметила, что существуют доказательства того, что руководство партии открыто поддерживало аннексию Крыма Российской Федерацией, создание самопровозглашенных Донецкой и Луганской “народных республик” и финансировало действующие на Донбассе незаконные вооруженные формирования.
4 сентября Окружной админсуд Киева вновь перенес на неопределенное время рассмотрение иска Минюста и Госреестра о запрете деятельности КПУ.
5 сентября министр юстиции П.Петренко допустил, что Минюст будет инициировать отвод состава Окружного административного суда Киева, рассматривающего иск о запрете деятельности Компартии Украины ввиду того, что КПУ пытается затягивать слушание дела.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше