Суд разрешил спецрасследование в отношении координатора “Русского востока”, провозгласившего “ХНР” в 2014г

Автор АТН

Киевский районный суд г.Харькова удовлетворил ходатайство следователя СБУ о проведении специального досудебного расследования в отношении координатора движения “Русский восток” Антона Гурьянова, который в апреле 2014 года объявил о создании “Харьковской народной республики”.
“Разрешить органу досудебного расследования проводить специальное досудебное расследование в уголовном производстве в отношении… подозреваемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строй или на захват государственной власти – ИФ), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и независимость Украины – ИФ) Уголовного кодекса Украины”, – говорится в определении следственного судьи Валентины Божко, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.
В мотивировочной части документа указано, что помимо провозглашения создания в административных границах Харьковской области “ХНР”, подозреваемый организовал утверждение “Декларации о суверенитете ХНР”, противоправно организовал свое избрание на должности председателя Харьковской территориальной громады пророссийскими активистами, захватившими здание облгосадминистрации. Позднее он распространил в интернете свое видеообращение к гражданам Украины, в котором утверждал, что “ХНР” ведет активные переговоры с “ДНР” с целью создания “нового федерального субъекта” и т.д.
В документе также отмечается, что с 2014 года до настоящего времени А.Гурьянов скрывается от органов следствия и суда на территории “ДНР” (в г.Донецк).
Как сообщалось, вечером 6 апреля 2014 г. пророссийские активисты захватили здание Харьковской облгосадминистрации. Вечером 7 апреля в холле здания на первом этаже А.Гурьянов объявил присутствующим о создании “ХНР”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше