Суд сегодня рассмотрит апелляцию Пукача на приговор за убийство Гонгадзе

Автор АТН

В понедельник, 8 декабря, Апелляционный суд Киева рассматривает апелляционную жалобу на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, приговоренному к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.
Отметим, это уже третье заседание судей в новом составе, которое проходит в закрытом режиме.
Ранее Апелляционный суд принял решение, проводить заседания в закрытом режиме связи с тем, что в материалах дела есть факты, являющиеся государственной тайной.
Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который мог принадлежать журналисту. Останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры принадлежали Гонгадзе, были найдены в 2009 году в Киевской области.
В июле 2009 года экс-генерал МВД Алексей Пукач был задержан в Житомирской области и взят под стражу. Согласно следствию, Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и признал, что собственноручно убил Гонгадзе.
Адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства назвал Леонида Кучму и Владимира Литвина.
Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Экс-президенту было предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Николаем Мельниченко.
13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры.
29 января 2013 года Печерский районный суд Киева признал виновным бывшего генерал-майора, экс-начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше