Суд запретил шествие оппозиции. Подробности

Автор АТН

10 тысяч участников, 45 минут пешего шествия по Московскому проспекту и митинги на площадях Розы Люксембург и Руднева. Представители оппозиционных партий и общественных организаций решили поддержать всеукраинскую акцию «Вставай, Украина!» в эту пятницу. О чем заблаговременно уведомили горсовет – в понедельник.
В общем, в горсовет поступило 11 подобных заявок от «Удара», «Свободы» и 5-ти районных организаций «Батьківщини». Однако сегодня проведение мероприятия оказалось под угрозой.
На согласительной комиссии все структуры от МЧС до МВД и различных коммунальных предприятий заверили – шествие выльется для города в настоящую локальную катастрофу и транспортный коллапс. В мэрии согласились и подали в суд прошение о запрете мероприятия.

На суде представитель харьковского горсовета уверяет: митингующие могут повредить фонтаны на площади Руднева, пообрывать кусты и своей звукоусиливающей техникой будут беспокоить харьковчан – не участников акции. Харьков в районе от площади Розы Люксембург до площади Руднева ожидают сплошные пробки задолго до проведения самой акции. Ведь митингующие будут идти по трамвайным рельсам, а чтоб это обеспечить, заверяют представители муниципалитета суд, придется отключить электрический ток, словно в метро.

Для того, щоб провести ці дії, його потрібно відключати заздалегідь. За два часа до проведення акції і його можливо увімкнути напротязі двох годин після цієї акції.

Ломать деревья и разрушать фонтаны, шествуя мирно, не планируют, уверяет представитель партии «Батьківщина» Николай Пахнин. Но надеяться на благосклонность судьи не приходится. Говорит: в других городах Украины, в частности в Киеве, подобные акции прошли без осложнений. Вот только Харьков, как всегда, выделился. Однако, не смотря на запрет, шествие состоится в указанное время и указанном месте, – такова позиция оппозиционеров.

Николай Пахнин, заместитель председателя харьковской городской организации ВО «Батьківщина»:

Стоятимуть попереду колони народні депутати України і ніхто не забороняє право зустрічі народного депутата України, народних депутатів України з виборцями.

Ссылаясь на отсутствие в предупреждении о проведении акции четкого маршрута и невозможность обеспечения организаторами мероприятия безопасности участников, суд запретил шествие. Однако разрешил помитинговать на обеих площадях. Итак, возможность проверить нервы чиновников и правоохранителей на прочность представители оппозиции таки получили.

Следует отметить, что главная площадь города – Свободы, также завтра будет непригодна для проведения политических акций. Она, не смотря на отсутствие школьных каникул, на 4 дня огорожена для проведения Малых Олимпийских игр. И уже сегодня из-за этого в центре возникло множество пробок, которые почему-то не беспокоили городских чиновников от транспорта.

Кстати появление детей на местах, где другие граждане могли бы высказать свой протест, уже не ноу-хау для Харькова. В 2011-м году, снова таки во время массовой акции оппозиции против политических заключенных и в защиту Юлии Тимошенко на место их собрания – площадь Свободы снова неожиданно вывели детей и с помощью милиции перегородили всем дорогу. Тогда якобы для репетиции шоу «Майданс», хотя по плану танцовщики должны были заниматься в другом месте. 
 

Суд запретил шествие оппозиции. Подробности 7Суд запретил шествие оппозиции. Подробности 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше