“Судебная система РФ превратилась в механизм репрессий”: В МИД отреагировали на приговор Зейтуллаеву

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины осудило решение Северо-Кавказского окружного военного суда, которым езаконно удерживаемый в РФ гражданин Украины Руслан Зейтуллаев лишен свободы на 12 лет.
В комментарии украинского МИД отмечается, что такое решение стало”очередным доказательством полной ангажированности российской судебной системы, которая в условиях господствующего в России тоталитарного режима превратилась в инструмент репрессий”.
“Дело Руслана Зейтуллаева подтверждает также, что Россия не имеет никаких намерений приостанавливать дискриминационные действия в отношении представителей крымскотатарского народа несмотря на соответствующий приказ Международного суда ООН”, – отмечается в заявлении.
МИД Украины требует от российской стороны прекратить противоправные действия против граждан Украины, восстановить уважение международного права и решения Международного Суда ООН и немедленно освободить Зейтуллаева.
Кроме того, украинское министерство призвало международное сообщество принять меры с целью усиления политического и дипломатического давления на РФ для освобождения Зейтуллаева и других граждан Украины, которые незаконно удерживаются в РФ.
Ранее сообщалось, что Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил крымского татарина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации в оккупированном РФ Крыму ячейки исламистской организации Хизб ут-Тахрир, к 12 годам колонии строгого режима.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше