Светличная обвинила нового главу ХОГА в игнорировании указов Зеленского

Автор АТН

Экс-глава ХОГА, депутат Харьковского областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития и международного сотрудничества Юлия Светличная обвинила нынешнее руководство Харьковской ОГА в игнорировании указов президента.
Об этом она написала на своей странице в Фейсбук.
Она отметила, что в Харьковском областном совете идет подготовка к очередной сессии, обсуждаются вопросы развития региона, постоянные комиссии проводят свои заседания.
По ее словам, 25 ноября состоялось заседание Комиссии по вопросам социально-экономического развития региона.
«Заслушали региональные органы власти по многим вопросам, поддержали изменения в программы социального развития, культуры, дорожного хозяйства, бюджета и Программы социально-экономического развития на 2019 год. В первую очередь они касаются оперативного реагирования в социальной и гуманитарной сферах», – написала Светличная.
Также она сообщила, что на заседании рассмотрели и Программу социально-экономического развития на 2020 год.
«Оказалась странная вещь – действующая облгосадминистрация полностью игнорирует инициативы действующего Президента. Позиции и нормы обоих указов Владимира Зеленского, от 8.11.2019 г. И 30.09.2019 г., которые определяют ориентиры и направления реформирования государственной политики в экономической и социальной сферах, до сих пор в областной программе не учтены никак», – отметила экс-глава ХОГА.
Также она добавила, что считает эти Указы «достаточно рациональными, четкое выполнение которых позволит приблизить людей к их ожиданиям».

Что касается областного бюджета на 2020 год, то Светличная сообщила, что в проекте финансовая поддержка учреждений культуры (театры, филармония, художественные и музыкальные коллективы) уменьшена в 4 раза- с 146 млн.грн в этом году до 38 млн.грн.
По ее словам, этого достаточно лишь на три месяца.
«К сожалению таких примеров много. Поэтому в дальнейшем областной администрации нужно будет отстаивать интересы жителей региона и решать эти вопросы вместе с Кабинетом Министров Украины, Минфином и Бюджетным комитетом ВРУ», – отметила Светличная.
Напомним, ранее харьковчане обвинили новое руководство Харьковской ОГА в игнорировании акции, посвященной Дню памяти жертв Голодомора, «Зажги свечу», которая состоялась 24 ноября под стенами облгосадминистрации.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше