“Свободовцы” требуют запретить термин “Великая Отечественная война”

Автор АТН

Народные депутаты от фракции Свобода Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали законопроект, которым предлагают исключить термин Великая Отечественная война из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы как такового, что искажает историческую правду. Об этом на своей странице в Facebook написал свободовец Александр Аронец.
Политики полагают, что постановление необходимо принять с целью обеспечения правильной и объективной трактовки истории Украины, утверждения исторической справедливости, сохранения памяти о борьбе за независимость Украины против всех оккупационных режимов.
“Независимая Украина унаследовала ряд тоталитарных мифов советского периода истории, среди которых ключевым является миф, связанный с Великой Отечественной войной. В угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства, а также в соответствии с новыми подходами Министерства образования и науки Украины, этот советский термин в 2011 году возвращено в учебники по истории”, – говорится в документе постановления.
В документе также сказано, что возвращение к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, украинскому измерению. Второй мировой войны, противоречит запросам нынешнего украинского общества и провоцирует постоянные недоразумения и даже конфликты в украинском обществе.
Рада уровняла в льготах участников ВОВ с инвалидами войны первой группы
“Учитывая вышеупомянутое целесообразным видится изъять термин Великая Отечественная война” нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы, рекомендованной для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений”, – сказано в документе.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше