“Сырная” война, “шоколадная” война, а теперь и “рыбная”

Автор АТН

Россия с 11 ноября этого года лимитирует ввоз продукции с двух рыбоперерабатывающих фирм Эстонии.
Об этом заявила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Говорится о предприятиях AS Geirom и OU Saare Fishexport.
По данным ведомства, с 14 по 25 октября специалисты начали инспекцию эстонских предприятий. Выяснилось, что на двух рыбоперерабатывающих производствах применяется сырье с предприятий третьих стран, которые не имеют право поставлять товары на территорию Таможенного союза (ТС) или в отношении поставок которых запущены временные ограничения.
Более того, эстонцы, по сообщению российских чиновников, не предоставила Россельхознадзору документов, подтверждающих организацию на предприятиях лабораторных исследований экспортируемых в Россию рыбы, рыбной и морской продукции по ряду индикаторов безопасности, предусмотренных ветеринарно-санитарными требованиями и нормами ТС.
«Таким образом, ветеринарной службой Эстонии допускалась недостоверная ветеринарная сертификация поднадзорной продукции на территорию Таможенного союза», – резюмировали в ведомстве.
Добавим, что эстонская сторона уже в курсе о введении временных ограничений. Анализ материалов, полученных в ходе проверки, продолжается.
 

.

 

Источник: ЦЕНЗОР.НЕТ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше